Стеклянные перегородки: разновидности, плюсы и минусы

01.02.2022

Виды стеклянных перегородок

Стеклянные перегородки – универсальное решение для зонирования любого пространства и повышения его функциональности. Это стильные и практичные конструкции, при помощи которых можно изменить планировку квартиры, выделить отдельные рабочие места или зонировать жилое пространство, сохраняя дизайн и правильное естественное освещение. В зависимости от назначения выделяют стеклянные офисные перегородки, конструкции для жилых комнат или загородных домов, раздвижные панели для террасы или ванной комнаты.

Для производства перегородок используются разные типы стекла и декоративная обработка, благодаря которой простая конструкция становится акцентным, эксклюзивным элементом интерьера. Целевое назначение заключается в разграничении пространства торговых и бизнес центров, административных зданий или жилых помещений. При помощи стеклянных конструкций можно выделить отдельные кабинеты и переговорные, шоу-румы, отделы по работе с клиентами или зоны отдыха. Зонирование позволяет организовать комфортное место для отдыха, сохранив визуальное ощущение простора и правильное освещение.

Чтобы обеспечить необходимые показатели прозрачности, можно использовать тонирующие или матовые пленки, межрамные и накладные жалюзи. Сегодня становятся все более востребованными смарт-перегородки с электротонированием, прозрачность которых можно регулировать в зависимости от обстоятельств. Такое «умное стекло» работает при помощи системы на жидких кристаллах, позволяя легко контролировать уровень светового потока и прозрачности.

Виды стеклянных перегородок

Современные стеклянные перегородки разделяются на несколько видов в зависимости от типа конструкции, назначения, используемых материалов и технологий изготовления. По назначению выделяют стационарные, раздвижные, трансформируемые и другие варианты, выбор которых зависит от общих планировочных решений пространства, требований к зонированию и обустройству отдельных помещений.

Стационарные стеклянные перегородки

Такие конструкции выступают в качестве альтернативы глухим перегородкам, позволяя сэкономить площадь, сохранить естественное освещение и визуальное ощущение простора. В качестве основания обычно используется легкий и прочный рамочный каркас, показатели шумозащиты конструкций выше, чем у остальных.

Трансформируемые

Конструкции этого типа относятся к мобильным, при их помощи можно быстро выполнить перепланировку квартиры-студии, офиса, пространства опен-спейс или торгового центра. Могут иметь разную конфигурацию, складные или раздвижные створки.

Раздвижные

Стеклянные раздвижные перегородки отлично подходят для небольших помещений, при необходимости сэкономить пространство. Для монтажа створок используются потолочные, напольные или комбинированные направляющие, позволяющие легко сдвинуть стекло. Вариант привлекательный, практичный, его выбирают для офисных помещений, банков, медучреждений, магазинов. Стильно такие перегородки будут смотреться и дома, например, для террасы, лоджии или зонирования больших помещений.

Раздвижные стеклянные перегородки

Складные

Такие конструкции оснащаются створками, складываемыми подобно гармошке. Отличаются стильным дизайном и простой эксплуатацией, помогают экономить пространство. Используются для жилых помещений, террас или крытых бассейнов.

Раздвижные стены

Такие перегородки монтируются для больших пространств, например, при выделении паркинга, лобби в ресторанах и отелях. Выполняются в виде больших панелей из стекла, которые при необходимости целиком сдвигаются в сторону.

Типы конструкций

Современные перегородки из стекла по типу конструкции разделяются на каркасные и цельностеклянные бескаркасные. В первом случае панели вставляются в тонкий, но прочный деревянный, металлический или ПВХ каркас. Конструкция надежная и недорогая, смотрится привлекательно в любом интерьере. Второй вариант дороже, требует применение особого крепежа для фиксации, так как каркас отсутствует.

Цельностеклянные

Для производства используются цельные большие панели стекла со специальным крепежом. Перегородки относятся к бескаркасным, при стыковке отдельных элементов между собой используются силиконовый клей или специальные уплотнители, что зависит от вида конструкции.

Цельностеклянные перегородки

Каркасные

Для изготовления таких конструкций используются металлические или деревянные каркасы, в которые вставляются стеклянные панели. Чаще всего для сборки используется облегченный алюминиевый каркас, реже – конструкции на основе ПВХ профилей. Перегородки практичные, надежные, удобные в эксплуатации.

Каркасные стеклянные перегородки

Используемые типы стекла

Благодаря используемому материалу, перегородки можно использовать не только как функциональный, но и декоративный элемент. Стекло может быть прозрачным, матовым, с принтованным или фактурным рисунком. Также для производства используются армированные, солнцезащитные и другие материалы, соответствующие основному назначению перегородок.

Матовые стекла

Для производства используются два варианта – механическая обработка или нанесение на поверхность стекла специального лакокрасочного состава. В зависимости от назначения можно получить панели со степенью непрозрачности до 75%.

Прозрачные стекла

Стандартный вариант перегородок, для которых применяются прозрачные панели без матирования или тонировки. При монтаже конструкции из прозрачного стекла обеспечивают функциональное зонирование, сохраняя естественную инсоляцию.

Тонированные

Для производства в расплавленную массу вводят оксиды различных металлов, что позволяет получить стекла с нужным оттенком. Другим вариантом изготовления является нанесение на поверхность прочной тонировочной пленки, обеспечивая нужный эффект и оттенок. Такие панели используют для жилых помещений, террас, балконов и лоджий, при зонировании офисных помещений.

Армированные

Перегородки из такого стекла имеют высокие показатели прочности и устойчивости к механическим воздействиям. При производстве в массу добавляется особая сетка, обеспечивающая защиту от повреждений. Даже при сильном, резком ударе на поверхности не появятся трещины. Такой вариант востребован для бизнес-центров, банков, медицинских или детских учреждений.

Закаленные

Такие перегородки производятся из стекла, проходящего специальную обработку при высокой температуре. Закалка обеспечивает панелям прочность, которая примерно в десять раз превышает показатели обычного стекла. Обычно такие перегородки имеют легкий зеленоватый оттенок, что делает перегородки привлекательнее.

Конструкции с солнцезащитными стеклами

Это перегородки, для производства которых используются особые энергосберегающие панели с рефлекторным покрытием, фильтрующим и отражающим солнечное излучение. Отличаются высокими эстетическими показателями, создают легкий эффект тонировки, эффективно защищая помещение от перегрева и яркого солнца летом.

Триплекс

Панели триплекс отличаются повышенной надежностью и прочностью. Для производства используется особая технология, при которой несколько стекол скрепляются в единый блок с применением ламинированной пленки. Получается многослойная конструкция с отличными показателями безопасности. Если такое стекло разбить, оно не рассыплется опасными осколками, а будет удерживаться на пленке. Уровень пропускания света при этом остается высоким.

Флоат

Термополированное стекло для перегородок получают при помощи налива расплавленной массы на металлическую основу. Отличается высокой точностью, гладкостью и строго контролируемой толщиной. Может быть прозрачным или тонированным в массе.

Моллированные стекла

Такой тип материала относится к закаленным, используется при изготовлении радиусных, криволинейных поверхностей. При изготовлении используется технология плавки и последующей формовки, что позволяет придать панели любую требуемую форму.

Оптивайт

Особый тип толстого прозрачного стекла с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Его стоимость выше, чем у обычного, но повышенная прочность полностью оправдывает цену конструкций из этого материала.

Узорчатые, фактурные панели

Необычный и очень привлекательный вариант перегородок с рисунками в виде геометрических фигур, полос, растений. Узорчатая поверхность создает в помещении интересную игру света, гармоничную атмосферу. Такие перегородки можно использовать для любых помещений, включая пространства с низкой естественной инсоляцией.

Преимущества стеклянных перегородок

Конструкции из стекла, используемые в качестве перегородок, обладают следующими достоинствами:

  • универсальность, возможность использования для зонирования любых пространств;
  • безопасность и экологическая чистота, при эксплуатации стекло не выделяет токсинов или других вредных веществ, оно не имеет запаха;
  • прочность – для перегородок используется стекло с повышенными показателями прочности, даже если его разбить, оно не рассыпается острыми осколками;
  • длительные эксплуатационные сроки, при этом ремонт таким перегородкам практически не нужен, если соблюдать все рекомендации использования;
  • совместимость с разными материалами и стилями интерьера;
  • пожаробезопасность, устойчивость к открытому пламени, соответствие установленным пожарным нормам;
  • стойкость к механическим повреждениям, царапинам;
  • практичность – для ухода используются обычные средства бытовой химии;
  • способность пропускать солнечный свет, что сохраняет в помещении нормальное естественное освещение без лишних затрат;
  • для монтажа стеклянных перегородок не требуется специальное разрешение, установка быстрая, дорогостоящая подготовка не нужна;
  • перегородки можно изготовить любой формы и размеров, при необходимости это могут быть линейные и радиусные конструкции, с различным количеством створов или раздвижных панелей;
  • поверхность можно затонировать, использовать цветные пленки, матирование, наносить надписи или рисунки;
  • сочетание цена-качество оптимальное, сегодня можно подобрать модели на любой бюджет.

Перегородки из стекла можно использовать не только для бизнес-центров и офисов, но и для дома, торговых залов, детских и медицинских учреждений. Такие конструкции универсальны, они очень быстро устанавливаются, при необходимости могут быть демонтированы и перенесены на другое место, что открывает больше возможностей для перепланировки.

Недостатки перегородок из стекла

Несмотря на многочисленные преимущества, стеклянные конструкции имеют ряд минусов:

  • повышенная хрупкость в сравнении с другими материалами, используемыми для изготовления перегородок;
  • звукозащита недостаточная, полностью изолировать пространство от внешних шумов не получится;
  • необходимость регулярного ухода, чистки от пыли, разводов, отпечатков пальцев;
  • приватность пространства недостаточная, даже при использовании жалюзи или затемнения.

Стеклянные перегородки – отличное решение для правильного зонирования и создания эксклюзивного интерьера. В отличие от блочных, гипсокартонных или деревянных конструкций они визуально сохраняют в помещении простор и естественное освещение. Такие перегородки будут уместными для обстановки в любом стиле, подчеркивая легкость и лаконичность интерьера, делая его более выразительным. Надо только определиться с назначением конструкции, выбрать материалы и варианты оформления, фурнитуру.

Наши преимущества
Индивидуальный подход к каждому заказу
Безопасное стекло марки Pilkington (UK)
Безупречное качество фурнитуры
Бесплатная доставка по городу
Максимально сжатые сроки выполнения заказа
Работаем без выходных с 10:00 до 21:00
Работаем в Петербурге и Ленинградской области
Показ образцов стекла и фурнитуры на объекте